НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Спортинг" - "Атлетик" 2:1. Пиренейские разборки продолжаются ###

Полуфинал Лиги Европы и для "Спортинга", и для "Атлетика" - серьезное достижение. Не так уж часто эти команды балуют своих болельщиков участием в последних стадиях еврокубков. Поэтому португальские и испанские "львы" отнеслись к матчу со всей серьезностью.

Первый тайм получился не очень зрелищным, но напряженным. Команды больше возились с мячом в центре поля, чем проводили массированные атаки. Лишь изредка у соперников получалось доставить мяч в штрафную и вывести нападающих на ударную позицию. Самый опасный моментом у "Атлетика" возник после подачи углового, когда Льоренте пробивал головой, но послал мяч выше ворот. "Спортинг" ответил контратакой, которую завершал Перейра. Полузащитник прошел к штрафной и пробил в ближний угол - штанга спасла гостей от гола.

На второй тайм тренеры не сделали никаких перестановок, и это означало, что голов в этом матче зрители могут не увидеть. Но все с ног на голову перевернул стандарт у ворот "Спортинга". Суасета подал штрафной с правого фланга, Инсуа каким-то непонятным движением ноги переправил мяч в район вратарской, где Ауртенече в касание пробил в угол - 0:1. После этого "Атлетик" имел еще один верный шанс для взятия ворот - после подачи углового мяч попал к одинокому Аморебьете, который с 13 метров пробил мощно, но попал в штангу! "Спортинг" еще десять минут находился в какой-то прострации и не мог наладить взаимодействия в атаке.

То ли тактический ход са Пинту, когда тренер заменил защитника Карришу на нападающего Каррильо, то ли "Атлетик" устал, но "Спортинг" за четыре минуты забил дважды. Сначала Капель подал в штрафную, Ираола пытался вынести мяч головой, но сделал это слабо. Выбежавший из-за спин защитников Инсуа кивком головы послал мяч в угол, а Ираисос не успел среагировать - 1:1. Затем Марат Измайлов показал свое высокое мастерство и понимание игры. Россиянин получил мяч в центре поля, немного прошел вперед, а параллельным курсом на фланг забегал партнер. Измайлов не стал делать банальную передачу на фланг, а отдал ближайшему партнеру в центр. Капель принял мяч и мощно пробил в нижний угол с 25 метров - 2:1. Кстати, и здесь Ираисос проспал удар.

После этого у "Спортинга" расправились "крылья", но "зелено-белые" не смогли забить еще, хотя имели моменты. А это значит, что пиренейские разборки продолжатся на "Сан-Мамесе" через неделю.

2011-12. Лига Европы. Плей-офф. 1/2 финала.

"Спортинг" - "Атлетик Б" 2:1 (0:0)
Голы: Ауртенече, 54 (0:1)- Инсуа, 76 (1:1)- Капель, 80 (2:1)

"Спортинг": Шандао- Полга- Андре Мартинш (Рубио, 77)- Патрисиу- Карришу (Каррильо, 68)- Инсуа- Перейра- Капель (Перейринья, 84)- Схаарс- Измайлов- ван Волфсвинкель
"Атлетик Б": Ираисос- Аморебьета- Экиза- Ираола- Ауртенече- Итурраспе- Эррера (Сан Хосе, 73)- Сусаета (Гомес, 83)- де Маркос- Муньяин- Льоренте (Токеро, 87)

Предупреждения: Измайлов, 61- Перейра, 67 - де Маркос, 11- Итурраспе, 29- Льоренте, 86