НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Спортинг — Порту: справедливая ничья ###

Обе команды имели по несколько возможностей для того, чтобы забить, но в целом равный матч завершился с равным счетом.

фото Reuters
фото Reuters08 січня 2012, 00:11
Классико между Спортингом и Порту ожидалось с большим интересом. Сможет ли Порту отцепить одного из конкурентов в чемпионской гонке? Сможет ли Спортинг приблизится к лидерам и наконец показать свою силу? Сможет ли Домингуш Пасьенса показать, что его тренерский талант куда выше, нежели аналогичный дар Витора Перейры? На все эти вопросы должна была ответить Ее Величество Игра.Признаться честно, не ответила. Ответы на некоторые вопросы мы все-таки получили, но уж очень витиеватыми они вышли. Правда, сегодня захватывал сам процесс получения этих ответов. Матч получился, что здесь говорить. Не хватило лишь голов. Всего остального: интриги, борьбы, желтых карточек, тренерской мысли и даже дыма было предостаточно.Наверное, ближе к победе были Львы. Они и первый тайм лучше провели, и моментов создали побольше по совокупности. Спортинг не побоялся играть первым номером, навязать свою волю гостям и постараться претворить в жизнь тренерский план Домингуша. "Бело-зеленые" переиграли оппонентов в центре поля, иногда делали опасные вылазки по флангам, но не хватало одного - доставки мяча до форвардов. Рикки Ван Вольфсвинкель большую часть матча оставался на голодном пайке, а Каррильо, исправно создававший моменты в первой тайме сам для себя, быстро измотался.Наибольшую опасность в первом тайме принесли стандарты. У Порту на 13-й минуте опасно пробивал Майкон, у Спортинга - на 28-й Полга. Результат один - голкиперы справились, разве что сэйв Элтона поэффектнее смотрелся. Был еще опаснейший момент Беллуски, когда Нандо не добежал до пустой дальней штанги после хоккейного прострела Халка, но это, в общем, семечки. Основная интрига была припасена на второй тайм.Большую часть второй 45-минутки доминировали гости. Порту намного лучше вошел в тайм, достаточно долго держал темп, а под конец еще и замены заработали. Правда, перед самой концовкой, в которой Драконы могли решить исход матча, это должны были сделать хозяева. Убойнейший момент Марата Измайлова и выход Ван Вольфсвинкеля один на один за пару минут до того (опять же - с паса Измайлова) должны были конвертироваться в голы. Не вышло, хотя смотрелось очень опасно. К слову, именно выход Измайлова решил проблемы Спортинга с доставкой мяча форвардам. Добавил осознанности игре средней линии и Матиас Фернандес, простреливавший в том самом моменте на 84-й минуте. Так что Домингуш также смело может говорить о том, что его замены сыграли.У Порту сыграл же лишь один джокер - Хамес. И быть колумбийцу героем матча, не стань на его пути Николас Отаменди. Случилось это на 91-й минуте встречи, когда Порту, едва ли не впервые за матч, удалось разыграть традиционную для себя размашистую атаку с фланга. Отаменди сыграл намного лучше Патрисиу и Полги вместе взятых, по сути, зафиксировав ничью в этом поединке.Спортинг, хоть и остался на прежнем расстоянии от лидеров, показал, что стал сильнее и мощнее. Команда Домингуша переросла некоторые свои страхи и может играть с грандами на равных. К Порту вновь есть вопросы. Правда, никто бы и слова не сказал Витору Перейре, одержи Драконы победу с минимальным счетом. В Донецке, например, при практически такой же игре, у Порту это получилось. Сегодня - нет. Вот и вся разница. Ясно лишь одно - с огромной долей вероятности завтра новым лидером Лиги Сагреш станет Бенфика. И это, наверное, главный итог Классико - на пороге ведь всего 14-й тур.Александр Прошута, Football.uaСпортинг - Порту 0:0Спортинг: Патрисиу, Жоау Перейра, Оньеву, Полга, Инсуа, Ренато Нето (Матиас Фернандес, 53), Элиас, Капель (Эвалду, 68), Схаарс, Каррильо (Измайлов, 62), Ван ВольфсвинкельПорту: Элтон, Отаменди, Майкон, Роланду, Альваро Перейра, Фернандо, Моутиньо, Беллуски (Дефур, 68), Кристиан Родригес (Клебер, 78), Халк, Джалма (Хамес Родригес, 59)Предупреждения: Полга, Элиас, Схаарс, Каррильо - Отаменди, Моутиньо, Фернандо, Халк