НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Спортинг одержал волевую победу над Бенфикой в финале Кубка португальской лиги ###

Спортинг одержал волевую победу над Бенфикой в финале Кубка португальской лиги

Кубок португальской лиги, финал

"Магальяш Песоа" (Лейрия)

Главный арбитр: Мануэль Мота

Пока Дарвин Нуньес находится в командировке в сборной, пора было бы Яремчуку проявить себя, однако и сегодня Роману было тяжело это сделать. Он был весь предоставленный ему час закрыт, полузащитники не доводили до него мяч, да и сама "Бенфика” мало ходила в атаки. Украинский форвард упустил возможность получить свой первый трофей в карьере, а "орлы" впервые за восемь попыток уступили в финале Кубка лиги.

Однако здесь стоит признать то, что "Спортинг" был сегодня на несколько ступеней выше соперника. Рубен Аморим продолжает завоевывать не только сердца болельщиков или президентов клубов из топ-5 европейских чемпионатов, но и трофеи. Его команда со стартовых минут начала давить на соперника, почти не давая подышать защитникам "Бенфики”, которые мужественно оборонялись на протяжении всего первого тайма.

А вот у владений Адана на 23-й минуте произошел провал, благодаря которому именно "орлы", игравшие за счет единичных контратак, открыли счет в матче. Гримальдо с левого фланга покатил в центр на Эвертона, тот убрал ветерана Нету и пробил в левый верхний угол. Очевидно, не лучший матч сегодня провел португальский защитник, а вот бразилец забил во втором поединке подряд за "Бенфику".

⚽ GOLOEverton 23'-Allianz Cup (Final) | Benfica 1-0 Sporting#AllianzCup #SLBSCP pic.twitter.com/b2J7rgN1om

— VSPORTS (@vsports_pt) January 29, 2022

Правда, это вся опасность, на которую хватило сил в "орлов". Мяч в свои ноги снова взяли "львы" и сразу же могли восстановить паритет, но удар Инасиу после подачи от угла поля потянул Влаходимос. Кстати, греческий голкипер очень правильно действовал сегодня, несколько раз спасая команду не только сейвами, но и своевременными выходами из ворот.

Однако не всегда он мог отразить угрозу. На старте второго тайма тот же Инасиу все же перевел мяч головой после подачи от угла поля. 20-летний центрбек был сегодня настойчив как у своих ворот, так и вблизи чужих.

⚽ GOLOGonÇalo InÁcio 49'-Allianz Cup (Final) | Benfica 1-1 Sporting#AllianzCup #SLBSCP pic.twitter.com/FDxkGpYPt8

В середине тайма началось много грубостей, но арбитр все приостанавливал желтыми карточками. В общем, судья Мануэль Мота на очень высоком уровне провел встречу и даже не поддался на провокации игроков, которые по разу просили пенальти в каждые из ворот.

"Бенфика" во втором тайме подсела окончательно, и гол был только вопросом времени – он наступил на 78-й минуте. Сарабия нашел зону между правым защитником "орлов" Лазаро и правым центральным защитником Морату, вбежал туда и получил передачу от Эсгая, после чего вколотил мяч мимо Влаходимоса. Гол плюс пас для испанца – по новому он расцвел после перехода в "Спортинг".

⚽ GOLOSarabia 78'-Allianz Cup (Final) | Benfica 1-2 Sporting#AllianzCup #SLBSCP pic.twitter.com/2JnfUrwGOH

Заслуженная волевая победа "львов" - второй раз подряд они одерживают трофей Кубка португальской лиги. А вот "Бенфика" без этого титула уже шесть сезонов. Да и в общем-то сейчас дела и игра в команды не очень - нужны изменения.

"Бенфика" – "Спортинг" 1:2

Голы: Эвертон 23 – Инасиу 49, Сарабия 78

Бенфика: Влаходимос – Лазаро, Морату (Пицци 83), Вертонген, Гримальдо – Мейте (Араужу 83), Вайгль, Мариу – Диогу Гонсалвеш (Диаш 73), Яремчук (Рамос 61), Эвертон (Таарабт 83)

Спортинг: Адан – Нету (Порро 66), Инасиу, Феддаль – Эсгаю, Пальинья, Матеус (Угарте 84), Рейс – Сарабия (Сантос 88), Паулинью (Томас 88), Педру Гонсалвеш

Предупреждения: Вертонген 53, Эвертон 58, Мариу 90+2 – Нету 31, Паулинью 53, Матеус 59, Эсгаю 77