НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Спортинг вырывает Кубок Португалии у Браги ###

Лиссабонский Спортинг одолел Брагу в финале внутреннего кубка, проигрывая по ходу матча со счетом 0:2.

Фреди Монтеро, maisfutebol.iol.pt.jpg31 травня 2015, 22:11

Наставник Спортинга всё никак не предоставит президенту Бруну де Карвалью повод для увольнения. О конфликте владельца клуба и его тренера было известно давно, но увольнение Марку Силвы в середине сезона болельщики Львов попросту не поняли бы, поскольку команда демонстрировала хорошие результаты. После провального первого тайма и первой половины второго, казалось, Силве не избежать отставки. Но тренер вышел из сложнейшей ситуации с высоко поднятой головой.

Эпизод, произошедший на 15-й минуте матча, перевернул стратегию обоих наставников. Левый защитник Браги Джаван Феррейра убежал со своей половины поля в чужую штрафную — и был сбит Седриком. Судья был непоколебим: пенальти и красная карточка! Если бы не фол защитника Львов, Феррейра определенно бы забил. Конечно, этот гол не был бы похож на гол Бэйла в прошлогоднем финале Кубка Испании, но на гол бровочника Торино Бруно Переса в ворота Ювентуса в первом круге текущего сезона — очень даже.

Подошедший к мячу Эдер уверенно развел мяч и Патрисиу по разным углам.

Игроки Спортинга, будучи подавленными, не сумели правильно отреагировать на случившееся. Они не сумели сдержать свои эмоции, и при первой возможности бежали к судье, выпрашивая у того предупреждения для игроков Браги. Непонятную замену произвёл и сам Марку Силва: вместо того чтобы перестроиться на игру в три защитника наставник Львов решил выпустить "лавочника" Мигела Лопеша вместо главного креативщика команды в текущем сезоне, Жоау Мариу. Во втором тайме Силва признает свою ошибку — и снимет Лопеша с игры...

В итоге первый опасный момент с игры номинальные хозяева создали только на 75-й минуте! Первый же перспективный момент возле ворот Крицюка Львы создали в середине первого тайма после розыгрыша стандарта. Нани навесил со штрафного точно на голову Каррильо, который бил под перекладину, и с ударом которого российский вратарь справился.

И буквально тут же Канониры удвоили своё преимущество. Рафа Силва обокрал в центре поля вышедшего на замену Мигела Лопеша, создал вблизи чужой штрафной ситуацию "два в три", и, игнорируя своего партнёра, решил этот эпизод в одиночку. 0:2!

Не знаю, что Марку Силва сказал своим подопечным в перерыве, но на второй тайм Спортинг вышел какой-то "пригнічений і смуток навиваючий". Как уже было отмечено выше, свой первый голевой момент с игры Львы "нарисовали" только на 75-й минуте, когда Слимани замкнул головой навес Джефферсона с левого фланга. Крицюк пока еще справлялся...

Но затем на российского вратаря нашла какая-то напасть. На 84-й минуте он выбежал далеко из ворот, и, не коснувшись мяча, попятился назад. Именно в этот момент Слимани с дальней дистанции пробил слабо, но точно — и снаряд оказался в сетке.

Свой второй гол Спортинг забил также благодаря ошибке Крицюка. Которому, правда, помогли центральные защитники, в особенности Адерллан Сантос. Шла вторая компенсированная минута, когда на Монтеро прошла длинная диагональ от Эвертона со своей половины поля. Сантос отпустил своего игрока, а Крицюк не сумел нормально выбить мяч из-под ног колумбийца, хотя именно он был первым на мяче! И это уже 2:2! Вот уж правду говорят: героизм — это следствие чей-то глупости.

Теперь уже Брага была подавлена психологически, и Спортинг взял нити игры в свои ноги. На 97-й минуте Нани крученым ударом мог закрутить мяч в девятку, но тот предательски разминулся со створом ворот. Брага ответила на 114-й минуте, когда Агра с упор расстреливал Патрисиу, но вратарь Спортинга ногой отразил этот сложнейший удар. Причем Патрисиу совершил этот сэйв, когда уже получил повреждение.

И тут же составы команд уравнялись! Опорник Мауро в центре поля сфолил против Адриена — и получил второе предупреждение.

Во время серии пенальти "Брага" окончательно "поплыла". Всю серию Патрисиу провел, хромая. Вратарь Львов получил повреждение в игровом эпизоде, выбивая мяч в поле, но к тому времени замен у Спортинга уже не было. Но из пробитых игроками Браги четырех пенальти Патрисиу пропустил только один гол — от Алана. Выстрел Пинту вратарь Спортинга парировал, а Эдера с Агрой застаил ошибиться и пробить мимо.

Сказка состоялась! Спортинг, проигрывая 0:2, сумел совершить камбэк и завоевать трофей. Уж после такого-то Бруну де Карвалью просто-таки обязан прекратить искать поводы для увольнения Марку Силвы. 37-летний наставник заслужил продолжить работу с лиссабонским грандом.

Никита Черняк, Football.ua

Спортинг - Брага 2:2 (по пен. — 3:1)Голы: Слимани, 84, Монтеро, 90+2 — Эдер, 16 (с пенальти), Рафа Силва, 25

Спортинг: Патрисиу, Седрик, Оливейра, Эвертон, Джефферсон, Мариу (Мигел Лопеш, 21, Монтеро, 74), Виллиам, Адриен, Каррильо (Мане, 54), Нани, Слимани

Брага: Крицюк, Байано, А. Сантос, Пинту, Дж. Феррейра (Сассо, 83), Карлос, Мауро, Микаэл (Алан, 62), Пардо (Агра, 75), Рафа Силва, Эдер

Предупреждения: Байано, Мауро, Карлос, Эдер, Крицюк, Сассо

Удаления: Седрик, 15 — Мауро, 115 (второе предупреждение)