НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Спортинг вырывает победу на Мадейре ###

Играя неосновным составом, Львы таки сумели обыграть Насьонал.

Ван Вольфсвинкель забил победный гол, Reuters
Ван Вольфсвинкель забил победный гол, Reuters22 квітня 2012, 23:16
Спортинг, которого очень сложно отнести к европейским грандам, на этой неделе почувствовал себя на одной волне с ними. Львы, как и Барселона, Челси или Реал, попали в "бутерброд" из двух матчей Лиги Европы и важной внутренней игры. Конечно, Спортинг не сражался с Бенфикой или Порту, но важность выезда на Мадейру для Львов была не меньшей. Лиссабонцы отчаянно пытаются догнать уже ушедший поезд в Лигу чемпионов, попутно закрепляясь на четвертой позиции чемпионата. Посему игра против Насьонала для команды Са Пинту какое-то значение да имела.Молодой португальский наставник предсказуемо оставил на скамейке едва ли не всех тех, кто ковал победу в первом матче против Атлетика. Из основных игроков на поле вышли лишь защитники Шандао, Оньеву и полузащитник Андре Мартинш. Именно таким составом "бело-зеленые" должны были противостоять Насьоналу - одной из лучших команд Лиги Сагреш последних месяцев.Дебют игры сложился для гостей максимально удачно. Спокойное начало сменилось откровенно фартовым голом, благодаря которому парни Са Пинту вышли вперед. Чилиец Диего Рубио оказался первым на мяче после не совсем удачного прострела справа и четко переиграл Вальверде в ближнем бою. Насьонал пошел вперед активнее, но Спортинг грамотно перестроил игру в середине поля и силами дуэта Нето-Мартинш съедал практически все атаки хозяев. Ренато Нето еще и на благо атаки поработать: в середине тайма его удар с отскока стал сверхзадачей для кипера хозяев. 0:2 в середине первого тайма, игра под полным контролем Спортинга - неужели все?Но не зря Насьонал находится в хорошей форме и сумел максимально мобильно выбраться из зоны вылета в семерку сильнейших. Уже через три минуты Матеус воспользовался пасом Даниэля Кандейаса и один мяч отквитал. Перерыв же пошел парням Каишиньи лишь на пользу - теперь свои условия на поле диктовали уже они. Изменить ситуацию в центральной зоне не смог даже выход Стейна Схаарса - ключевой игрок средней линии заменил повредившегося Ренато Нето.Насьонал продолжал давить на соперника и постепенно добился своего. На 59-й минуте вторую желтую в безобидной ситуации получил Диего Рубио, что вынудило Са Пинту проводить тактические перестроения. Причем перестроения весьма хитрые: вместо полузащитника Мартинша на поле появился форвард Ван Вольфсвинкель, а еще один атакующий игрок, Жеффрен, сменил защитника Ариаса, что повлекло переход Бруну Перейриньи на позицию оборонца.Перестановки эффекта не дали. Спортинг проседал все глубже и глубже, в конце концов пропустив. Марсело не смог справиться с великолепным ударом Ладжи Кейта - 2:2. Но уже через минуту скамейка Львов ликовала: Ван Вольфсвинкель заработал пенальти, который позже сам и реализовал.Спортингу удалось успокоить игру, но численное преимущество хозяев давало о себе знать. Особенно все это бросилось в глаза в последние пять минут основного времени, когда на первый план вышел второй кипер гостей Марсело. Лишь великолепная игра вратаря уберегла Спортинга от пропущенного гола - Марсело трижды отбивал сложнейшие удары хозяев! Удар Кандейаса со штрафного, выстрел Матеуса головой - со всем этим он справился. Пять добавленных минут прошли в куда более спокойной обстановке, хотя Насьонал атаковал много и численно. Но, низкое исполнительское мастерство помешало хозяевам спасти матч. Который они спасти могли.Спортинг победил, укрепился на четвертой позиции и сэкономил сил перед вояжом в Бильбао. Насьонал остается седьмым, видимо, уже без претензий на нечто большее.Александр Прошута, Football.uaНасьонал - Спортинг 2:3Голы: Матеус, 34, Кейта, 74 - Рубио, 12, Ренато Нето, 31, Ван Вольфсвинкель, 77 (с пенальти)Насьонал: Вальверде, Жоау Аурелиу (Школник, 62), Нето, Даниэлсон, Марсал, Клаудемир, Морену (Кейта, 73), Барселлос, Кандейас, Рондон (Мадейра, 88), МатеусСпортинг: Марсело, Ариас (Жеффрен, 65), Шандао, Оньеву, Эвалду, Каррису, Ренато Нето (Схаарс, 46), Перейринья, Андре Мартинш (Ван Вольфсвинкель, 61), Рубио, КаррильоПредупреждения: Жоау Аурелиу, Вальверде, Кандейас, Рондон - РубиоУдаление: Рубио, 59