НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Португальский "Спортинг" представил очередных новичков команды. В их числе - бывший полузащитник киевского "Динамо" Маграу. Напомним, что последние полгода Маграу провел в клубе "Фигейренсе", который выступает в бразильской Серии В.

Руководство лиссабонского "Спортинга" уволило главного тренера команды Рикарду Са Пинту. На его место был назначен исполняющий обязанности Осеано Крус, который возглавлял молодежный состав лиссабонских "львов". Причина увольнения - унизительное поражение 0:3 от венгерского "Видеотона" в Лиге Европы.

Рокировка на тренерском мостике произошла за два дня до национального дерби с "Порту" в чемпионате Португалии. После пяти туров "Спортинг" занимает седьмое место в турнирной таблице с шестью очками.

Последние три сезона львы находятся в перманентном состоянии кризиса. В последний раз "Спортинг" становился чемпионом Португалии в 2002 году, а в Лиге чемпионов последний раз участвовали четыре года назад. С тех пор финансовые проблемы постоянно сопровождают лиссабонского гранда.

Руководство португальского "Спортинга" (Лиссабон) рассчитывает продать российского футболиста Марата Измайлова до 31 августа. Португальцы оценивают трансфер россиянина в 4-4,5 миллиона евро.

Именно желанием "Спортинга" расстаться с Маратом Измайловым, а также неоптимальными физическими кондициями игрока, было вызвано его неучастие в воскресном товарищеском матче с греческим "Олимпиакосом".

Марат Измайлов один из немногих российских футболистов, играющий в иностранном чемпионате. В Португалию он перебрался в 2007 году, имея за плечами титул двукратного чемпиона России. "Локомотив" отдал Измайлова в аренду "Спортингу". В первом матче за лиссабонский клуб россиянин принес победу в Суперкубке страны над "Порту".

В дальнейшем "львы" выкупили трансфер Измайлова и он выступал за "Спортинг" с переменным успехом до настоящего времени. Среди титулов россиянина два кубка и два Суперкубка Португалии.

Лиссабонский "Спортинг" получил от "Дженоа" 300 тысяч евро за трансфер полузащитника Мигела Велозу, сообщает Record.

Напомним, итальянский клуб продал футболиста в киевское "Динамо" за 7 миллионов евро. Согласно правилу ФИФА, 4,25 процента от суммы трансфера перечисляется клубу, воспитавшему игрока.

"Спортинг" объяснил покупку капитана сборной Индии Сунила Чхетри желанием продвинуть брэнд клуба на субконтинентальный рынок, информирует АР. Лиссабонцы намерены использовать 27-летнего форварда лишь в резервной команде. Напомним, что о трансфере было объявлено вчера поздно вечером.

Руководство хихонского "Спортинга" уволило главного тренера Хавьера Клементе. Этот известный специалист не смог выполнить главную задачу - сохранить команде прописку в Примере.

Новым тренером команды назначен Мануэль Санчес Муриас. Его официальное представлениепройдет в ближайший вторник.

Лиссабонский "Спортинг" в первом полуфинальном матче Лиги Европы переиграл на своем поле "Атлетик" из Бильбао. Победу "зелено-белым" принес Капель великолепным ударом из-за пределов штрафной.

Полуфинал Лиги Европы и для "Спортинга", и для "Атлетика" - серьезное достижение. Не так уж часто эти команды балуют своих болельщиков участием в последних стадиях еврокубков. Поэтому португальские и испанские "львы" отнеслись к матчу со всей серьезностью.

Первый тайм получился не очень зрелищным, но напряженным. Команды больше возились с мячом в центре поля, чем проводили массированные атаки. Лишь изредка у соперников получалось доставить мяч в штрафную и вывести нападающих на ударную позицию. Самый опасный моментом у "Атлетика" возник после подачи углового, когда Льоренте пробивал головой, но послал мяч выше ворот. "Спортинг" ответил контратакой, которую завершал Перейра. Полузащитник прошел к штрафной и пробил в ближний угол - штанга спасла гостей от гола.

На второй тайм тренеры не сделали никаких перестановок, и это означало, что голов в этом матче зрители могут не увидеть. Но все с ног на голову перевернул стандарт у ворот "Спортинга". Суасета подал штрафной с правого

Сегодня, 3 апреля, в Харьков прилетел лиссабонский "Спортинг". Португальцы прибыли в таком составе:

Вратари: Руи Патрисиу, Марсело
Защитники: Полга, Эвалдо, Тьягу, Жоау Перейра, Инсуа, Шандао
Полузащитники: Схаарс, Измайлов, Диего Капель, Фернандес, Андре Сантуш, Андре Мартинш, Ренато Нето
Нападающие: ван Вольфсвинкель, Хеффрен, Каррильо, Себа, Руби.

Напомним, 5 апреля, в 22:05, состоится ответный четвертьфинал Лиги Европы между "Металлистом" и "Спортингом". Первый матч в Португалии завершился со счетом 2:1 в пользу лиссабонцев.

Признаться честно, визита в Лиссабон автор этих строк ждал с большим нетерпением. Так далеко "Металлист" ранее еще не забирался, отчего игру в Португалии ждал не только Харьков, но и вся Украина, чьим единственным еврокубковым представителем является именно "Металлист".

Харьковчане, уже по традиции, отправились на выезд за несколько дней до игры, однако на культурной программе столь ранний визит "металлистов" в самую западную страну континентальной части Европы никак не отразился: лишь несколько футболистов, закончив вечернюю тренировку за полчаса до матча "Бенфика" - "Челси", сумели посетить четвертьфинал Лиги Чемпионов. Да и в самом городе были замечены лишь Бланко и Кристальдо – аргентинцы быстро осмотрели Беленскую башню, один из символов города, после чего поспешили вернуться в отель.

Важность встречи подчеркивало и поведение португальской стороны: на предматчевой пресс-конференции местные журналисты в один голос утверждали, что помочь своей команде не смогут Фернандес,

Не будь гола Хавьера на первой компенсированной минуте, и настроение было бы совсем другим. А так... 1:2 - пусть и поражение, но с выездным голом, который еще может сослужить добрую службу.

"Металлист" в последнее время приучил к переменчивости гаммы переживаемых эмоций. Валидольный матч с "Олимпиакосом" сменился уверенной и красивой победой над "Карпатами", после чего последовал легкий шок в поединке с "Арсеналом". Какое нужно здоровье, чтобы пережить такое?

А между тем первый тайм матча в Лиссабоне настраивал на оптимистичный лад. Первое, что сделал "Металлист", практически напрочь лишил хозяев мяча. Не сказать, чтобы команда Мирона Маркевича сама закрутила у штрафной "Спортинга" какую-то невообразимую круговерть, но какие-никакие, а полумоменты создавала - это раз, и Горяинова оставила без работы - это два.

И как-то совершенно нелогично все это благополучие лопнуло в начале второй половины. Первая вылазка "Спортинга" завершилась пристрелочным ударом Измайлова.

В четвертьфинальном поединке Лиги Европы между "Спортингом" и "Металлистом" все мячи были забиты после перерыва.